Американцы и канадцы научат правильно работать сотрудников АМКУ

Американцы и канадцы научат правильно работать сотрудников АМКУ

Комитет полдписал меморандум о сотрудничестве с Федеральной торговой комиссией США.

Международные эксперты окажут профессиональную поддержку в развитии антимонопольной практики в Украине.

Соответствующий меморандум подписали Антимонопольный комитет Украины и Федеральная торговая комиссия США, сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев, передает УНИАН.

В рамках этого сотрудничества в Украину будут направлены три эксперта для того, чтобы передать опыт антимонопольного регулирования в США и Канаде, добавил заместитель директора Бюро по международной торговле Федеральной торговой комиссии США Рассел Дамтофт.

Эти эксперты не будут принимать непосредственное участие в расследованиях АМКУ, но предложат методики и техники проведения расследований, а также экономического анализа, которые были наработаны в практической деятельности иностранных антимонопольных ведомств.

"Нам не нужно, чтобы кто-то приехал и делал за нас нашу работу. Нам нужно, чтобы как можно большее количество сотрудников АМКУ научили правильно работать", - пояснил Терентьев.

Также сотрудничество с Федеральной торговой комиссией США предполагает возможность разработки и передачи АМКУ программного обеспечения, которое упростит и ускорит деятельность сотрудников ведомства при анализе дел по слиянию компаний.

Сотрудничество рассчитано на 2 года. Первая группа из трех специалистов будут работать в течение полугода, после чего произойдет их ротация и приедут новые эксперты.

Похожие темы:

Следующая публикация