Американцы и канадцы научат правильно работать сотрудников АМКУ
Комитет полдписал меморандум о сотрудничестве с Федеральной торговой комиссией США.
Международные эксперты окажут профессиональную поддержку в развитии антимонопольной практики в Украине.
Соответствующий меморандум подписали Антимонопольный комитет Украины и Федеральная торговая комиссия США, сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев, передает УНИАН.
В рамках этого сотрудничества в Украину будут направлены три эксперта для того, чтобы передать опыт антимонопольного регулирования в США и Канаде, добавил заместитель директора Бюро по международной торговле Федеральной торговой комиссии США Рассел Дамтофт.
Эти эксперты не будут принимать непосредственное участие в расследованиях АМКУ, но предложат методики и техники проведения расследований, а также экономического анализа, которые были наработаны в практической деятельности иностранных антимонопольных ведомств.
"Нам не нужно, чтобы кто-то приехал и делал за нас нашу работу. Нам нужно, чтобы как можно большее количество сотрудников АМКУ научили правильно работать", - пояснил Терентьев.
Также сотрудничество с Федеральной торговой комиссией США предполагает возможность разработки и передачи АМКУ программного обеспечения, которое упростит и ускорит деятельность сотрудников ведомства при анализе дел по слиянию компаний.
Сотрудничество рассчитано на 2 года. Первая группа из трех специалистов будут работать в течение полугода, после чего произойдет их ротация и приедут новые эксперты.