Германия даст полмиллиарда евро кредита на восстановление Донбасса

Деньги потратят на восстановление, модернизацию  и строительство инфраструктуры, школ и больниц.

Германия выделит Украине полмиллиарда евро на восстановление Донбасса

Германия выделит Украине полмиллиарда евро на восстановление Донбасса / © vz.ua

До конца января 2015 года Киев и Берлин должны подписать соглашение, согласно которому Германия выделит Украине 500 млн евро кредита.

Эти деньги направят на восстановление Донбасса после боевых действий, заверил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

"Во исполнение договоренностей президента Украины Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, правительством Германии и правительством Украины проводятся мероприятия по подготовке Совместного заявления сторон о предоставлении Украине финансового кредита в размере 500 млн евро. Эти средства будут направлены на восстановление и модернизацию инфраструктуры в сфере поставок электроэнергии и тепла, водоснабжения и водоотведения, восстановление и строительство школ и больниц", - уточнил Зубко, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

Вице-премьер-министр добавил, что проекты по восстановлению Донбасса будут согласовываться в рамках двусторонней Группы высокого уровня.

Кредит будет предоставлять немецкая банковская группа "KfW Bankengruppe".

Тем временем Всемирный банк согласовал выделение Украине почти 400 миллионов долларов кредита.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie