Из-за африканской чумы Беларусь запретила ввоз свинины с Луганщины
С 9 января действуют временные ограничения.
Обнаруженный на Луганщине вирус заставил и другие государства принять меры / © russianlife.nl
Беларусь ввела временный запрет на ввоз свинины из Луганской области в связи со случаем обнаружения африканской чумы.
Ограничения на ввоз касаются не только непосредственно живых свиней и свинины, но и мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.
Также в республике примут дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов.
Напомним, 8 января мертвого кабана, который был заражен африканской чумой свиней, обнаружили на территории Станично-Луганского района Луганской области в нескольких метрах от границы с Россией.