Москаль рассказал, за сколько Ющенко продал власть регионалам

Москаль рассказал, за сколько Ющенко продал власть регионалам

Фото: УНИАН

К денежным аферам якобы причастна и Екатерина Ющенко

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль рассказал, какую сумму получил экс-президент Виктор Ющенко и его соратники от Партии регионов. Об этом говорится на официальном сайте главы региона.

По утверждению Москаля, Виктор Ющенко и глава его Секретариата Виктор Балога в свое время получили почти миллиард долларов. Так, примером аферой экс-президента является проект "Больница будущего", которая не была достроена.

"Что мы ищем в "черной кассе" Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко?", - говорится в заявлении Москаля.

Кроме того, глава Закарпатья подчеркнул, что в фонд жены Ющенко Екатерины все делали взносы.

"В фонд добровольно-принудительно платили все олигархи – по 10, 50, 100 миллионов гривен. А простые граждане, которые наивно поверили в эту аферу, вносили добровольные пожертвования кто сколько мог. В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил", - написал Москаль, добавив, что лично отправлял в ГПУ соответствующие материалы.

Напомним, что 31 мая, "Украинская правда" обнародовала часть так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов. Издание обнародовало спецпроект, в котором можно увидеть "амбарну книгу расходов Партии регионов". В документе можно увидеть кому, сколько и за какие именно услуги платила партия в 2012 году.

Возле каждой фамилии стоит подпись того, кто получал "расходы". Правдивость фамилий основывается на подписях в декларациях фигурантов документа. Впрочем, нардеп пояснил, что соответствие подписей должностных лиц должно проверять следствие. Общая сумма затрат составляет более 66 миллионов долларов.

Эти деньги регионалы потратили "на партийные нужды" менее чем за шесть месяцев 2012 года. Часть информации в документах отсутствует. В частности, нет сведений о расходах регионалов с начала октября до 23 ноября 2012 года. Таким образом, отсутствуют данные о основной период парламентской кампании 2012 года. Среди имен, которые фигурируют в амбарній книге, "как бывшие, так и нынешние депутаты, экс-министры, члены Центральной избирательной комиссии, топ-менеджеры телеканалов, руководители социологических служб и политтехнологи".

Похожие темы:

Следующая публикация