НБУ будет проводить ежегодную проверку банков
Регулятор смягчил график докапитализации банков.
© Национальный банк Украины
С сегодняшнего дня, 1 января, Национальный банк Украины вводит ежегодную оценку устойчивости банков.
Она будет состоять из трех этапов:
Первый - проверка аудиторскими фирмами, включенными в Реестр аудиторских фирм, качества активов банка и приемлемости обеспечения по кредитным операциям.
Второй - экстраполяция результатов первого этапа и оценка достаточности капитала банка по состоянию на дату оценки.
Третий - оценка НБУ достаточности капитала банка по результатам стресс-тестирования по базовым и неблагоприятным макроэкономическим сценариям на трехлетнем горизонте прогнозирования.
Раньше Нацбанк изменил график, согласно которому банки должны увеличить свой капитал. В частности, требование к капиталу в 300 млн грн перенесено на два года позже, а в 400 млн грн – на три года позже. Одновременно конечный срок докапитализации в 500 млн грн остался неизменным – 11 июля 2024 года.