"Объяснить не могу". В НАБУ рассказали, как общался Насиров во время допроса

Отстраненный чиновник, по словам детективов, не был настроен на конструктивный разговор.

Роман Насиров

Роман Насиров / © УНИАН

В НАБУ заявили, что не имеют планов повторно допрашивать отстраненного руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

"Сообщаем, что в настоящее время этот допрос является целесообразным лишь в случае, если подозреваемый сам согласится прийти и сообщить новые факты или обстоятельства, касающиеся предоставления рассрочек по уплате ренты за недропользование компаниям, задействованным в "газовой схеме Онищенко", - отметили правоохранители в Facebook.

Также в НАБУ рассказали, что чиновник не отвечал на конкретные вопросы и отказался от конструктивного сотрудничества.

"Во время допроса в Национальном бюро 17 марта чиновник не дал ответа по существу на более чем половину вопросов. "Не знаю", "пояснить не могу", "надо узнать в ГФС" — вот что слышали детективы в ответ на вполне конкретные вопросы. Таким образом, отказываясь от конструктивного сотрудничества со следствием и предоставления четкой аргументации своих действий и решений, отстраненный руководитель ГФС никоим образом не опровергает подозрения следователей. Зато в своих публичных обращениях он заявляет, что детективы Национального бюро не ставят ему "вопросов по существу", чем сознательно вводит в заблуждение общественность", — отметили в НАБУ.

Также детективы разоблачили его в предоставлении другой ложной информации.

"В частности, он отмечает, что уголовное производство, участником которого он является, якобы расследуется уже 2 года. В то же время в выписке из ЕРДР, который он и его защита получили для ознакомления вместе с ходатайством об избрании меры пресечения, указано, что председатель ГФС является участником одного из многих эпизодов преступления (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ("Злоупотребление властью и служебным положением"), расследование которого было начато 29 ноября 2016 года", - говорится в сообщении.

В Национальном бюро подчеркнули, что имеют достаточно доказательств незаконности решений председателя ГФС и не требуют проведения повторных допросов подозреваемого, если он сам в них не заинтересован.

Напомним, Насирова подозревают в злоупотреблении служебным положением и хищении государственных средств в сумме свыше 2 млрд грн. Следствие считает, что Насиров, действуя в интересах депутата Онищенко, в рамках "газового дела" безосновательно предоставлял ряду предприятий возможность налоговых обязательств в рассрочку.

Насирова выпустили на свободу под залог в размере 100 млн грн. Деньги за него внесла его жена Екатерина Климбовская. Отвечая на вопрос, откуда деньги, Насиров обмолвился, что, мол, лучше бы он сидел в следственном изоляторе и доказывал свою вину.

Связанные темы

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie