Предприниматели призывают Зеленского ветировать закон о "налоговом терроре"

Предприниматели призывают Зеленского ветировать закон о "налоговом терроре"

Фото: Заметки налогового консультанта

Документ просят отправить на доработку парламенту.

Союз украинских предпринимателей призвал президента не подписывать законопроект №1210 и вернуть на доработку в Верховную Раду.

Заявление появилось на сайте СУП.

"Союз неоднократно выступал против отдельных положений документа, которые могут негативно сказаться на условиях ведения бизнеса в Украине. Часть нововведений существенно увеличивает фискальное давление на предпринимателей", - отмечается в заявлении.

Предприниматели призывают изъять некоторые нормы. В частности, расширение прав контролирующих органов, ужесточение правил налогообложения, налогов на прибыль, введение механизмов контроля для иностранных компаний.

"В условиях назревающей экономически-финансовой деятельности значительное количество налогов и сборов не будет уплачено в государственный бюджет и поэтому вступление в силу законопроекта может привести к негативным последствиям для деловой активности", - говорится в документе.

В свою очередь, Совет предпринимателей при КМУ обратился к председателю Исполнительного комитета реформ Михеилу Саакашвили с просьбой обратить внимание президента на возможные риски для экономики страны в случае вступления в силу проекта закона №1210.

В обращении отмечается, что в условиях экономического кризиса, вызванного распространением вируса COVID-19 в мире, а также введения запрета для некоторых субъектов хозяйствования на осуществление своей деятельности значительное количество налогов и сборов не будет уплачена в государственный бюджет воспрещением поэтому подписание законопроекта №1210 может иметь плохие последствия для экономики нашего государства.

Кроме того, Федерация работодателей обратилась к Исполнительному комитету реформ с предложением учесть риски введения норм законопроекта № 1210 при подготовке предложений президенту Украины по проведению первоочередных реформ в налоговой сфере, сообщила пресс-служба органа.

Отмечается, что следует пересмотреть некоторые положения законопроекта. В частности, по увеличению давления на бизнес через повышение размера штрафных санкций и введение новых штрафов, предоставление широких полномочий налоговым органам, а также повышение ренты на добычу железной руды и акцизного налога на табачные изделия.

Как сообщалось, 16 января 2020 года Верховная Рада приняла законопроект №1210, который предусматривает повышение лимитов для физических лиц-предпринимателей первой, второй и третьей групп. Их повышена до 1,5 и 7 млн грн в год.

Зеленский подписал два закона для ФЛП: какие новые правила ожидают на малый бизнес

Зеленский подписал два закона для ФЛП: какие новые правила ожидают на малый бизнес

Похожие темы:

Следующая публикация