Путин поговорил с руководителем МВФ о выделении кредита для Украины
Для получения большей помощи по новой программе Киев должен договориться с кредиторами о реструктуризации долгов.
Лагард и Путин поговорили о расширении кредитования МВФ Украины
Вчера президент России Владимир Путин говорил по телефону с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард о возможном открытии новой более расширенной программы кредитования для Украины.
"Обсуждались вопросы международного содействия в преодолении тяжелейшего финансово-экономического кризиса в Украине и в этом контексте - возможные шаги МВФ в связи с обращением киевского руководства с просьбой о принятии новой долгосрочной программы кредитной помощи", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.
О чем еще говорили и до чего договорились, не известно.
По сути, Россия является одним из "игроков" в выделении кредита МВФ Украине. Ведь новая расширенная программа предусматривает реструктуризацию долгов Украины, а среди кредиторов есть и РФ. В международном валютном фонде ранее заявили, что увеличат Украине финансовую помощь при условии, если она проведет "консультации с кредиторами". Об этом пишет ZN.ua.
Минфин Украины в среду, 21 января, в официальном заявлении сообщил, что намерен провести консультации с владельцами внешнего государственного долга, чтобы "улучшить среднесрочную финансовую стабильность".
Экономисты считают, что кредиторам, в том числе и России, вероятно, придется согласиться на реструктуризацию, в том числе, на продление сроков погашения обязательств и снижение процентных выплат, чтобы исключить дефолт Украины.
Как пишет The Wall Street Journal, ожидается, что консультации могут начаться в феврале - после завершения переговоров с МВФ о переходе от программы stand-by (открытой весной 2014 года) к более долгосрочной и масштабной программе расширенного кредитования Extended Fund Facility (EFF).
По оценкам МВФ, на данный момент Украине, кроме уже обещанных ей странами-кредиторами и международными финансовыми организациями 27 млрд долларов, дополнительно необходимо еще 15 млрд долларов до конца года.
В текущем году Украине придется выплатить 11 млрд долларов внешнего долга.
Министр финансов Украины Наталия Яресько также сообщила, что на следующей неделе посетить Киев планирует министр финансов США Джейкоб Лью. По словам Яресько, она постарается убедить его, что украинское правительство готово к экономическим и политических кардинальных преобразованиям.
"Я хотела бы предоставить ему не только гарантии (проведение реформ), но холодные, жесткие факты", - сказала Яресько в интервью The Wall Street Journal.
Тем временем после новости о возможной реструктуризации госдолга дешевеют суверенные еврооблигации Украины.
С начала месяца украинские облигации с погашением в июле 2017 года потеряли 5,8% - их цена в четверг упала на 3,9 цента, до рекордно низких 52,95 цента за доллар. Об этом пишет Financial Times.
Напомним, Порошенко призвал МВФ расширить финансирование, потому что Украина реализует реформы.