Рада упростила украинцам открытие бизнеса

Законом отменяется уплата регистрационного сбора.

Рада упростила открытие бизнеса и отменила печати

Рада упростила открытие бизнеса и отменила печати / © starsvit.org

Верховная Рада приняла закон, который упрощает ведение бизнеса и отменяет печати.

За соответствующее решение во вторник, 15 апреля, проголосовало 244 депутата.

Законом отменяется уплата регистрационного сбора, а также устанавливается механизм регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей путем представления электронных документов без обязательного использования электронной цифровой подписи, передает Украинская правда.

Кроме того, законом отменяется обязательность изготовления и использования печати.

В пояснительной записке этот шаг объясняется тем, что оборудование для изготовления печатей уже не является эксклюзивным и его легко подделать.

"При этом отказ от передачи печати новому руководству предприятия лишает его возможности управлять субъектом хозяйствования, а предыдущее руководство (которое владеет печатью) продолжает контролировать бизнес", - говорится в пояснении.

Также отменяется регистрационный сбор за проведение государственной регистрации юридического лица и ФЛП.

Как сообщалось ранее, украинцам грозит подорожание кредитов. Нацбанк с 15 апреля увеличил учетную ставку с 6,5% до 9,5%.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie