Россия просит денег у западных банков

Россия просит денег у западных банков

В России надумали просить Запад о финансовой помощи

С инициативой выступило министерство финансов РФ.

Россия подала заявки на размещение государственных облигаций в 2016 году. В список адресатов вошли западные, китайские и местные банки.

В частности, правительство РФ надеется на привлечение таких мощных финансовых организаций, как Barclays, BNP Paribas, Bank of China, J. P. Morgan, Deutsche Bank, Crédit Agricole, Morgan Stanley, Citigroup, HSBC, UniCredit и так далее. Всего в перечне насчитывается 25 иностранных банков.

Кроме них, в списке фигурируют российские банки: ВТБ, Газпромбанк и Sberbank.

В последний раз Россия размещала гособлигации в сентябре 2013 года, когда ей еще не перекрыли доступ к рынкам капитала на Западе. При этом формально санкции Запада не распространяются на государственные заимствования.

Просьба правительства РФ появилась на фоне ухудшения экономической ситуации. Накануне стало известно о том, что китайские инвесторы начали активно выводить свой капитал из России. Вследствие этого акции Московской бирже обесценились сразу на 7,2%.

В пятницу Центробанк РФ в очередной раз был вынужден опустить курс рубля относительно иностранных валют. Доллар теперь в России стоит 77,34 рублей, а евро - 86,57 рублей.

Эксперты же отмечают, что дешевая нефть наносит России гораздо более мощный удар, чем санкции ЕС и США. Они подсчитали, что экономика РФ на протяжении четырех лет, с 2014-го до 2017-го, потеряет 8,4% роста своего ВВП или же почти 600 млрд долларов США.

Похожие темы:

Следующая публикация