Сбербанк России продает свои активы на территории Украины – СМИ
Одним из покупателей банка называют бизнесмена Александра Ярославского.
© УНИАН
"Сбербанк" России продает свои активы в Украине, в том числе свою "дочку" – львовский VS Bank.
Об этом сообщает Forbes.Украина со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
Одним из претендентов на приобретение "Сбербанка" называют украинского бизнесмена Александра Ярославского. На момент подготовки материала к публикации Ярославский воздержался от комментариев. В пресс-службе Сбербанка от комментариев отказались.
По данным НБУ, "Сбербанк" (Украина) и VS Bank относятся к иностранным банковским группам. Их основным акционером является государственный "Сбербанк" Российской Федерации. Активы VS Bank на 1 января 2016 года составили более 3,6 млрд гривен, активы "Сбербанка" (Украина) – более 40,9 млрд гривен.
Напомним, недавно "Сбербанк России" переименовал свою украинскую "дочку" ПАО "Дочерний банк Сбербанка России" на ПАО "Сбербанк". Украинский государственный "Ощадбанк" заявляет о незаконности таких действий и о нарушении прав интеллектуальной собственности, ведь на территории Украины он является единственным законным владельцем исключительных имущественных прав на торговые марки "Ощадбанк", "Сбербанк" и "Oschadbank".
Отметим, что недавно президент России Владимир Путин посоветовал российским бизнесменам не продавать активы в Украине. Об этом он говорил на закрытой встрече с крупнейшими предпринимателями РФ, которая состоялась 24 марта после съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. Путин сказал бизнесменам, что "пока есть надежда на нормализацию отношений, можно подождать" продавать активы.