Украина в 2021 году должна выплатить МВФ 1,6 млрд долларов

Общий объем платежей от Украины в пользу нерезидентов году составит около 15,5 млрд долларов, отметил Богдан Данилишин.

Украина в 2021 году должна выплатить МВФ 1,6 млрд долларов

© Богдан Данилишин / Facebook

Глава Совета Национального банка Богдан Данилишин сообщил, что объем плановых платежей Украины Международному валютному фонду в этом году составляет около 1,6 млрд долларов.

Об этом он 12 января написал в Facebook.

"Объем плановых платежей государства в пользу МВФ в 2021 году составляет около 1,6 млрд долларов США, из которых почти 1,36 млрд — погашение основной суммы долга, 0,26 млрд долларов США — процентные платежи. Необходимость рефинансирования задолженности Украины перед МВФ требует выполнения сторонами взятых обязательств по действующим Соглашением Stand-By, что позволит Украине привлечь финансирование МВФ на сумму около 2,9 млрд долларов США. Это будет соответствовать сумме четырех траншей кредита в пределах соответствующей квоты, два из которых были предусмотрены к получению еще в 2020 году", — написал он.

С учетом выплат по задолженности частного (банковского и корпоративного секторов, а также межфирменного долга) общий объем платежей с Украины в пользу нерезидентов в 2021 году составит около 15,5 млрд долларов, добавил Данилишин.

Напомним, 11 декабря Миссия Международного валютного фонда (МВФ) по первому пересмотру программы Stand-by возобновила свою работу в Украине. Из-за пандемии миссия онлайн ведет переговоры с украинскими властями. Обсуждают, в частности, последние экономические события, а также меры и реформы, необходимые для завершения первого пересмотра.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie