В 2016 году международные резервы Украины выросли на 17 %
За минувший год международные резервы выросли на $ 2.2 млрд.
© Reuters
За прошлый год международные резервы Украины выросли на $ 2.2 млрд или на 17%.
Об этом сообщает сайт НБУ.
Одним из основных источников их увеличения стали валютные интервенции НБУ. Благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на внешних рынках в апреле-июле и поступлению валютной выручки от экспорта продовольственных товаров с конца сентября чистая покупка иностранной валюты Национальным банком в прошлом году составила $ 1.6 млрд.
Также увеличению резервов способствовало поступление третьего транша от Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования (EFF) на сумму $ 1 млрд, а также связанного с программой МВФ официального финансирования. А именно – $ 1 млрд от размещения еврооблигаций Министерством финансов под гарантии правительства США.
По результатам 2016 года объем международных резервов Украины покрывает 3.7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка. Международные резервы Украины по состоянию на 1 января 2017 года составляли $ 15 млрд 539 млн по предварительным данным. За месяц они выросли на 1,8%.
Рост резервов в декабре обеспечили поступления в пользу правительства на сумму $ 607.9 млн. Эти средства еряд получил из двух источников – от размещения ОВГЗ на сумму $ 550,4 млн и 55,1 млн евро от Европейской комиссии.
в то же Время средства из резервов было направлено на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте. На эти цели из резервов было потрачено $ 140.9 млн, в том числе $ 119.8 млн - на погашение и обслуживание ОВГЗ, номинированных в долларах США.
Напомним, что ранее стало известно, что на этой неделе на межбанковском валютном рынке наблюдается временная избыточное предложение иностранной валюты, который сформировался в результате стечения новогодних выходных дней в Украине с рабочими днями в США и Европе. Об этом говорится в сообщении директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко.