В Киеве настроили столько новых квартир, что не могут их продать и цены падают

В Киеве настроили столько новых квартир, что не могут их продать и цены падают

Фото: УНИАН

Большого падения стоимости эксперты не ожидают.

В Киеве постоянно дешевеют квартиры в новостройках, особенно трех- и четырехкомнатные, а также элитные. Причина в том, что столице построили много новых домов, но покупателей на жилье (свыше 76 тысяч квартир только в новостройках) нет – людям не за что его покупать.

Другая причина – боятся вкладывать накопленные деньги в недострои из-за вероятности "замораживания" строительства. Об этом пишет "Сегодня".

В августе и сентябре, по данным аналитиков рынка, продолжился курс на снижение цены квадратного метра в новостройках. Это привело к тому, что худо-бедно, но количество сделок росло, причем с большим темпом, чем в этот же период в прошлом году.

"В июле 2016 года было продано 403 квартиры, а в августе – 364. В июле же 2017 года зафиксировано 613 проданных квартир в новостройках, а в августе – 634 соглашения. Так что в этом году, по мере уменьшения цены квадратного метра, количество сделок росло с каждым месяцем", – говорит аналитик SV Development Сергей Степенко.

Чаще всего покупают квартиры эконом-сегмента, на который приходится 69-79% всех соглашений о купле-продаже.

Фото: Сегодня

На рынке недвижимости наблюдают бум переуступок. По сути, так называется продажа квартиры в недостроенном доме. По подсчетам риелторов, таких предложений стало больше примерно на треть.

"Те, кто купил жилье на этапе котлована с целью заработка, сейчас пытаются "обналичить", чтобы выручить больше денег – они нервничают, что цена метра тает. Конечно, среди них есть и те, кто покупал для себя, но планы на будущее изменились, а это наиболее реальный способ вернуть деньги с небольшой прибылью", – объясняет риэлтор Дмитрий Берестовой.

Покупают квартиры чаще в рассрочку от застройщиков. Банковские ипотеки брать боятся из-за нестабильности и ставки в районе 30% годовых. Да и банки не спешат одалживать украинцам большие суммы.

По данным Госстата, сейчас в Украине насчитывается более 16 тысяч объектов незавершенного строительства. Из них около 11 тысяч – жилые дома. Только в Киеве - около 700 недостроев.

В агентствах недвижимости говорят, что пока от окончательного ступора рынок "спасают" несколько факторов. Это девальвация, которая успокоилась (хоть и на фоне падения покупательной способности), а также нацеленность некоторых украинцев купить свои метры, откуда их уже никто не выгонит, вместо арендованных. Такая же ситуация, при нынешнем раскладе, сохранится и до конца года. На рынке сохраняется отложенный спрос. Повышать же цены застройщики не могут, потому что покупательная способность украинцев ухудшилась.

Тем временем государство планирует предложить украинцам новые жилищные программы. Квартиры будут продавать на условиях финансового лизинга и без первого взноса.

Похожие темы:

Следующая публикация