В МВФ анонсировали возвращение своей миссии в Украину
Фонд доволен темпами переговоров с правительством.
© Национальный банк Украины
Миссия Международного валютного фонда вскоре вернется в Украину. Ее работа будет восстановлена в течение ближайших недель, сообщает Громадське.
"Наши переговоры с украинским правительством идут в хорошем темпе. Мы намерены отправить миссию обратно в Украину в течение ближайших нескольких недель для того, чтобы обсудить детали важных реформ, которые нужно провести украинскому правительству", - рассказал директор Европейского департамента МВФ Пол Томпсон.
По его словам, приоритетными позициями на переговорах является открытие рынка земли и борьба с монополиями в экономике, которые контролируются олигархами. "Мы обсуждаем ряд вопросов, среди которых реформа рынка земли, особенно важным является преодоление коррупции и этот вопрос все еще рассматривается. Еще один важный вопрос - открытие экономики. Есть много монополизированных структур", - отметил Томпсон. "Важно помнить, что Украина достигла значительного уровня макроэкономической стабильности за последние годы. Украина показывает относительно хороший экономический рост", - добавил он. Также представитель МВФ напомнил о проблемах, связанных с "ПриватБанком", и подчеркнул необходимость их решения.
Накануне сообщалось, что переговоры Украины с Международным валютным фондом в Соединенных Штатах Америки проходят динамично. "Мы движемся быстрее, чем в предыдущие годы", - подчеркнула министр финансов Оксана Маркарова.