В России стремительно обвалился рубль, а доллар вырос в цене

В России стремительно обвалился рубль, а доллар вырос в цене

Фото: Reuters

Основная валюта прибавила почти два рубля.

После провала переговоров ОПЕК по снижению добычи нефти для повышения ее цены на мировых торгах начало дешеветь "черное золото". Молниеносно на эту новость отреагировал российский рубль и начал падать.

На торгах на Московской бирже доллар США подорожал почти на два рубля – до 68,7. Евро прибавил сразу 2,3 рубля и достиг отметки в 77,3. Об этом пишут "Ведомости".

Напомним, рынок нефти продолжает лихорадить. Цены стремительно падают. Особенно эта тенденция усилилась после начала 2016 года. Страны-экспортеры "черного золота" никак не могут договориться о сокращении добычи, что стало причиной перенасыщения рынка. Глобальные продавцы  нефти боятся потери своей доли на рынке, которую могут занять конкуренты.

Обостряет ситуацию готовность Ирана выпускать на международный рынок дополнительные полмиллиона баррелей ежедневно после отмены санкций. Тегеран заявляет, что будет увеличивать свою долю, которая была утрачена с введением ограничений на развитие ядерной программы. После появления этого заявления в начале года цены на нефть марки Brent обвалились вообще до 27,86 доллара.

Считают убытки и в России. Падение привело к резкому снижению бюджетных поступлений, что уже стало причиной стремительного обнищания населения и роста убытков российских компаний.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация