В Запорожье через выплаты псевдопереселенцям финансировали терроризм

Мошенники присвоили почти двенадцать миллионов гривен.

В Запорожье через выплаты псевдопереселенцям финансировали терроризм

В Запорожье функционировал многомиллионный канал финансирования терроризма через незаконные выплаты псевдопереселенцям.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, организаторы схемы привлекли к ее реализации работников одного из банковских и социальных учреждений города.

Аферисты оформляли пакет документов для выплаты денег жителям временно оккупированных территорий, которые фиктивно зарегистрировались переселенцами в Запорожской области. По договоренности с руководством банка, на них оформлялись карты, на которые зачислялись бюджетные социальные и пенсионные выплаты.

Потом эти деньги вывозились курьерами на временно оккупированные территории.

Отмечается, что организаторы схемы регулярно платили проценты с "бизнеса" представителям террористической "ДНР".

В настоящее время двух участников группировки задержали во время попытки снятия в банке более ста тысяч гривен.

По предварительным оценкам, мошенники присвоили почти двенадцать миллионов гривен.

Напомним, на Харьковщине на взятке задержана председатель комиссии по расселения переселенцев. Жинка требовала и получила 4 тыс. грн. из семьи переселенцев из Луганской области. Чтобы заставить вынужденных переселенцев дать ей взятку, чиновница требовала документы с места проживания, понимая, что предоставить их невозможно. За вознаграждение председатель комиссии обещала "закрыть глаза" на отсутствие документов и посодействовать в заселении семьи в городок переселенцев.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie