Ярема рассказал, как планирует вернуть украденные приспешниками Януковича миллиарды
Генпрокурор пообещал вернуть похищенные соратниками Януковича деньги.
ГПУ заочно осудила свыше 20 приспешников Януковича и хочет вернуть похищенные ими деньги
Генеральная прокуратура Украины заочно осудила 22 человек, которые причастны к связям с экс-президентом Украины Виктором Януковичем.
Об этом со ссылкой на генпрокурора Украины Виталия Ярему пишет УНН.
"Те должностные лица - и Янукович, и его сторонники, которые совершали преступления против человечности - они находятся в Российской Федерации - задержать их сегодня очень трудно. Поэтому законодатель принял решение о заочном осуждении, которое даст нам возможность определять виновность или невиновность тех людей, которые сегодня объявлены в розыск, - а это 22 человека из числа сторонников Януковича. И признать, показать всему миру, что они совершили это преступление. И вернуть украинские деньги, которые были похищены из бюджета и сегодня находятся на счетах высокопоставленных чиновников правительства Азарова-Януковича", - подчеркнул генпрокурор.
По словам Яремы, таким образом Украина сможет вернуть вывезенные деньги, находящиеся на счетах у приспешников Януковича.
"На банковских счетах в Украине находится 1 миллиард 800 миллионов долларов. 6 миллиардов гривен. За рубежом - это и в странах Прибалтики и Швейцарской конфедерации находится около 1,5 миллиарда долларов, швейцарских франков, евро. Это средства, вывезенные из Украины, и они арестованы по нашему ходатайству. Я надеюсь, что после вынесения приговора судами по заочному осуждению мы обязательно эти средства вернем", - отметил Ярема.
Напомним, ранее Ярема рассказал, что почти 35 миллиардов гривен Януковича и его соратников арестованы.