Объект желания: резиновые сапоги

Объект желания: резиновые сапоги

Фото: Getty Images

Модный бум, точнее даже фэшн-помешательство на резиновых сапогах, которое пару лет назад охватило почти весь мир, сегодня рассеялось как дым. Но это вовсе не значит, что еще недавно культовые rain boots уже вышли из моды. Нет. Они просто сумели окончательно закрепить за собой полноправное место в модном гардеробе, рядом с уггами и кроссовками.

Леди Габриэлла Виндзор / Фото: Getty Images

Считается, что резиновые сапоги придумали индейцы Южной Америки: они устраивали себе латексные ножные ванны – застывший на их ногах слой каучука (сока дерева гевеи) образовывал нечто, напоминающее собой защитную обувь. 

Европейцы и американцы долго пытались приспособить каучук для создания одежды и обуви, но технически он оставался несовершенен – в морозы трескался, в жару плавился – поэтому особой популярностью не пользовался. Пока Чарльз Нельсон Гудьир не открыл в 1839 году процесс вулканизации каучука. С тех пор резину (название материала произошло от лат. resina – смола) производят в невероятных количествах и используют ее повсеместно, в том числе и для изготовления обуви.

Читайте также: ВЫГОДНОЕ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЕ: ПЯТЬ СУМОК, КОТОРЫЕ ДОРОЖАЮТ ГОД ОТ ГОДА 

Американец Хирам Хатчинсон, в 60-е годы XIX века выкупивший патент Гудьира, основал компанию Aigle, которая стала заниматься изготовлением резиновых сапог. После невиданного коммерческого успеха производство, первоначально размещенное в небольшом французском городке Монтаржи, пришлось перенести на огромную территорию бывшей военной базы США. Другой известный производитель резиновых сапог – бренд Hunter, был основан в 1856 году американцами Спенсером Пармели и Генри Норрисом. Как следует из названия, он изначально выбрал в качестве целевой аудитории для распространения своей продукции охотников, наездников и любителей загородного отдыха. 

Фото: Getty Images

Вообще, резиновая обувь изначально была исключительно функциональным продуктом. В моду ее привел гениальный дизайнер-коммерсант Элио Ферруччи. В конце 60-х годов прошлого столетия сын владельца обувного магазина – Элио Ферруччи – раскрасил скучные резиновые калоши в яркие цвета. И уже вскоре они замелькали на страницах глянцевых изданий. В конце 80-х, кстати, он поступил так и с джинсами. И этот блестящий маркетинговый ход сработал вновь на ура.

Что касается непромокаемых сапог, то первый резиновый бум в моде начался в 60-70-е годы прошлого столетия. А второй – полвека спустя. Не так давно благодаря топ-модели Кейт Мосс резиновые сапоги вдруг опять оказались писком моды. В 2005 году она появилась в черных "Хантерах" на рок-фестивале в Гластонбери. Выглядела при этом, как всегда, сногсшибательно, и ее образ был мгновенно растиражирован. 

Читайте также: КАК НОСИТЬ ДЖИНСОВУЮ ЮБКУ 

В рекордные сроки резиновые сапоги Hunter – до этого исключительно функциональную обувь – признали не только одним из стилеобразующих элементов гардероба, они стали статусным фэшн-фетишом. 

Герцогиня Кембриджская / Фото: Getty Images

Сапоги Hunter всегда были отменного качества, поскольку производятся вручную. Но не это главное. Бренд Hunter имеет несколько The Royal Warrants of Appointment – "Королевских разрешений". Это особое свидетельство признания компании, которое выдается марке, поставляющей свою продукцию английской королевской семье на протяжении многих лет. В Великобритании резиновые сапоги называют "веллингтонами" в честь армейского полководца герцога Веллингтонского, по поручению которого была произведена модификация армейских ботфортов образца XVIII века. Так вот, классические "веллингтоны" Hunter, всегда присутствующие в гардеробе королевской семьи, выпускаются в зеленом цвете: принцессу Диану, к примеру, не раз фотографировали именно в них. Плюс у каждой звезды Голливуда есть хоть одна пара "веллингтонов" Hunter на случай непогоды.

Королева Елизавета ІІ / Фото: Getty Images

Неизменное качество и правильное позиционирование вывели бренд Hunter в мировые лидеры. А муж Стеллы Маккартни, который с 2013 года занимает пост креативного директора бренда, сделал все от него зависящее, чтобы марка еще сильнее укрепила свои позиции в мире фэшн. Теперь, если кто-то разыскивает модные резиновые сапоги, обычно останавливает свой выбор на Hunter. И это несмотря на то, что в 10-х годах нашего века все, абсолютно все, Модные дома начали производить свои вариации резиновых сапог, и выбор стал просто огромен.

Резиновые сапоги фэшн-бренды выпускали и продолжают выпускать из натурального каучука, как правило, они отличаются тем, что имеют однотонный цвет и более ощутимый вес, а также из синтетического материала – они разноцветнее и значительно легче. Обуви из ПВХ присущи более привлекательные и яркие колористические решения, у нее нет ограничений в палитре красок и комбинаций, поскольку наносить краску на синтетический материал гораздо проще. Но этот материал может быть токсичен. Чтобы обезопасить себя, при выборе сапог из ПВХ убедитесь, что они произведены соответственно всем санитарно-эпидемиологическим нормам (требуйте сертификат), особенно если название бренда на бирке вам незнакомо. 

Алессандра Амбросио / Фото: Getty Images

Читайте также: НЕБАНАЛЬНЫЕ ДЖИНСЫ: ПОЧЕМУ ДИЗАЙНЕРСКИЕ ДЖИНСЫ СТОЯТ ТАК ДОРОГО 

Известные Модные дома следят за качеством своих продуктов, поэтому покупать лучше сапоги "с именем". Ведь сегодня модны не конкретные фасоны или виды сапог, а их соответствие стилистике наряда и уместность. А значит, вложить деньги в именитые сапоги – не расточительство, а трезвый расчет: служить они будут долго. 

Ники Минаж / Фото: Getty Images

Сегодня каждый успешный фэшн-бренд предлагает непромокаемую обувь, стилизированную в духе марки. Поэтому выбирать стоит из продуктов того бренда, стилистика которого вам близка и симпатична. То есть романические сапожки вы всегда сможете найти у Valentino или Chanel, минималистичные ботфорты – у Calvin Klein, жокейские варианты – у Däv или Burberry, а производные от мотоботинок – у Rag & Bone и т.д. 

Поскольку носить без повода резиновые сапоги (даже самые авангардные, оригинальные, имеющие каблуки или украшенные стразами) – уже моветон, при выборе фасонов учитывайте, что ваша непромокаемая обувь должна сочетаться с той одеждой, которую вы обычно носите в непогоду. Колористически резиновые сапоги проще всего подбирать в тон к зонту, сумке или какому-то одному из аксессуаров, а стилистически – верхней одежде: плащу, куртке, дождевику. Грамотные с точки зрения визуального распределения объемов комплекты "под сапоги" строить просто: резиновую обувь носят с узкими брюками, а при подборе юбок (платьев) придерживаются правила – чем выше голенища, тем короче подол. 

Диана Крюгер / Фото: Getty Images

Полезными могут оказаться утепленные овчиной резиновые сапоги в зимний период или поздней осенью и ранней весной – в оттепель. Такие, к примеру, как Moovboot. Их сочетают, соответственно, с теплой одеждой – пуховиками, плотными колготками, джинсами. Есть утепленные синтетикой модели, вроде зимних Crocs. Они идеальны для длительных походов по снежно-соляной городской каше, в слякоть, и хорошо подходят к одежде стиля, определяемого как "спортивный кэжуал". 

Рекламные тексты производителей всех резиновых сапог изобилуют информацией о том, как высокотехнологична сегодняшняя резина (натуральная и синтетическая) и как универсальны созданные из нее продукты. Однако относиться к этому нужно все-таки со скепсисом. Давайте помнить об истинном назначении резиновых сапог – гулять "по воде" красиво и всегда выходить из нее сухими.

Фото: Getty Images

Руслана Нефедченко

Следующая публикация