Китайские археологи нашли пивоварню возрастом 5 тысяч лет
Ученые по-прежнему не знают, в каких пропорциях смешивались ингредиенты.
Группа археологов обнаружила во время раскопок в китайской провинции Шэньси все необходимое для приготовления пива: возраст глиняных сосудов со следами ячменя, хмеля, зерна и корнеплодов превышает 5 тысяч лет.
Эта находка стала самым древним свидетельством пивоварения на территории современной КНР. Археологов особенно впечатлил ячмень: ранее считалось, что этот злак стал использоваться в пищевых целях в Китае как минимум на тысячу лет позже. Ученые по-прежнему не знают, в каких пропорциях смешивались ингредиенты, в связи с чем вкус древнего напитка остается загадкой.
Согласно догадкам археологов, пиво могло быть кисло-сладким. Древние пивоварни того же возраста, что и подвал в Шэньси, находили также в Египте и Иране.
Ранее китайский пилот вертолета Чжао Ян сумел с помощью открывалки, привязанной к воздушной машины, открыть 4 бутылки пива за 5 минут.
Ян, который, главным образом, удобряет на вертолете на поля, стал героем телешоу, где пытался поставить мировой рекорд.