NASA изучит спутник Сатурна Титан с помощью квадрокоптеров

NASA изучит спутник Сатурна Титан с помощью квадрокоптеров

Мультиспектральный снимок Титана / Фото: NASA

Титан, благодаря жидким озерам и плотной атмосфере, становиться одной из главных целей для изучения.

NASA начинает детализировать миссию по изучению крупнейшего спутника Сатурна Титана, который является одним из ведущих кандидатов по возможности наличия на нем жизни. В первую очередь это связано с наличием на Титане плотной азотной атмосферы и целых озер и рек из жидкого метана.

При этом атмосфера спутника накладывает определенную специфику на миссию, которая должна выявить жизнь на Титане, исследовать его атмосферу и поверхность, а также пролить свет на прошлое Земли и появление на ней жизни. Так, NASA планирует спустить на спутник аэростат, на котором будут базироваться небольшие квадрокоптеры.

Сравнительный размеры Титана / Фото: NASA

Такое решение позволит ученым существенно расширить зону исследований, в отличие от традиционных способов исследования, таких как посадочные станции или планетоходы. Кроме того, для изучения озер планируется использовать специальный посадочный научный модуль, который должен "приводниться" в метановое озеро. А на орбите будет находиться исследовательский спутник, который будет изучать Титан из космоса и возьмет на себя ретрансляцию сигналов с исследовательских станций.

Таким образом, запланированная миссия являться одной из наиболее технически сложных роботизированных программ. Отдельное ограничение накладывает удаленность Титана от Земли, что влияет на скорость обмена информации и на отказ от использования традиционных солнечных батарей.

На данный момент миссия к Титану запланирована на 2020 год, но, несмотря на близость даты, она все еще находится на уровне концептуальных разработок и не сформирована в окончательном виде.

Напомним, что NASA утвердило план захвата астероида и его буксировку на орбиту Луны.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация