Ученые объяснили, что происходит внутри торнадо

Ученые объяснили, что происходит внутри торнадо

Фото: pixabay.com

Визуальных наблюдений изнутри торнадо нет, поскольку он создает очень сильные и опасные наземные условия.

Если бы специалисты разместили камеры на пути торнадо, они либо были бы повреждены сильным ветром и кружащими обломками, либо засохли бы от грязи и воды.

Об этом пишет The Grunge.

Однако эксперты имеют некоторые идеи о внутренней структуре торнадо, полученные с помощью инструментов – мобильными доплеровскими радиолокаторами. Специалисты способны управлять этими сложными инструментами рядом с торнадо, но останавливаться на безопасном расстоянии.

Так эксперты узнали, что в центре торнадо часто есть свободная зона или, по крайней мере, зона, свободная от дождя и мусора. Здесь также дуют очень сильные вертикальные ветры, иногда достаточно сильные, чтобы сдувать дорожное покрытие с дорог.

Это свободное пространство окружено кольцом сильного дождя и обычно движущихся наружу обломков в сторону от центра торнадо. Участки ливня, находящиеся чуть дальше от торнадо, со своей стороны, иногда спиралевидно закручиваются внутрь к участку вращения, подобно спиральным полосам, простирающимся наружу.

Ученые также узнали, что многие торнадо не спускаются с облака на землю. Скорее, они образуются на земле и быстро поднимаются вверх. Чаще менее чем за минуту.

Несколькими регионами США промчались торнадо

Несколькими регионами США промчались торнадо

Читайте также:

Похожие темы:

Следующая публикация