Ученые придумали, как сделать жизнь батареи смартфона гораздо длинее

Благодаря новой разработке, смартфон можно будет заряжать раз в три дня, а не раз в день, как сейчас.

Жизнь смартфона от аккумулятора станет дольше.

Жизнь смартфона от аккумулятора станет дольше. / © moto.kiev.ua

Инженеры из университета Калифорнии в Риверсайде придумали новый необычный способ изготовления анодов для литиево-ионных батарей. Оказывается, обычный песок способен увеличить производительность аккумулятора втрое.

Ведущий автор исследования Закари Фейворс рассказывает, что идея пришла к нему в голову, когда он отдыхал на пляже после серфинга в Сан-Клементе. Он знал, что песок состоит в основном из кварца или диоксида кремния и решил изучить вопрос подробнее.

Ученый собрал несколько образцов богатого кварцем песка и принёс его в свою лабораторию. Там он измельчил песок до гранул диаметром в несколько нанометров, а затем провёл многоэтапную очистку, в результате чего песок стал напоминать сахарную пудру.

В полученный таким образом кварц Фейворс добавил соль (NaCl) и магний и нагрел полученную смесь. В этом простом процессе соль выступала в роли теплопоглотителя, а магний извлёк кислород из состава кварца (превратившись в MgO), в результате чего получился чистый кремний.

Авторы исследования отмечают, что при таком методе изготовления наночастицы кремния получаются с очень пористой, губчатой структурой. А пористость является одним из ключевых факторов повышения эффективности анодов в аккумуляторах.

Ради эксперимента учёные создали литиево-ионный аккумулятор размером с небольшую монету. Они использовали анод на основе измельчённого песка и были очень удивлены, когда увидели, что производительность батареи оказалась намного выше.

В статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, сообщается, что гаджеты с "песочными" батареями можно будет заряжать всего раз в три дня, а не каждый день как сегодня.

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie