Доказать коррупцию Кононенко юридически невозможно – депутат БПП

Доказать коррупцию Кононенко юридически невозможно – депутат БПП

Доказать коррупцию Кононенко юридически невозможно – депутат БПП

Кононенко не чувствует опасности со стороны Абромавичуса

Во фракции отложили оценку фигурантов скандала на более поздний срок.

Народный депутат Игорь Кононенко утверждает, что в последние дни не встречался и не разговаривал с президентом Петром Порошенко, несмотря на слухи об их близкой дружбе. Обвинения же в коррупции, которые прозвучали от министра экономического развития Айвараса Абромавичуса, политик категорически опровергает, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Я устал от беспочвенных обвинений. Я буду настаивать на расследовании этого вопроса, о чем сказал Абромавичус", - заявил Кононенко.

Его соратники в Блоке Петра Порошенко считают, что оснований опасаться официального следствия у нардепа нет. Потому что юридически доказать коррупционные мотивы без неопровержимых фактов – практически невозможно.

"Как юрист, могу сказать, что основная проблема в том, что в контексте политической коррупции нет состава преступления. В том, что Кононенко приходил и навязывал министру своих людей, которые в дальнейшем занимались бы коррупцией, нет, к сожалению, какого-либо уголовного преступления", - пояснил депутат Егор Фирсов.

На заседании фракции БПП произошла ссора по поводу того, как партия должна реагировать на скандал и должна ли требовать от Кононенко сложить депутатский мандат. Большинство решило, что нет.

Заявление Абромавичуса об отставке депутаты пропрезидентской фракции решили не рассматривать до официального отчета правительства, назначенного на 16 февраля.

Напомним, 3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывание сомнительных личностей в команду. В частности, он обвинил первого заместителя главы фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Сам Кононенко заявление министра называет попыткой переложить ответственность за неудачи в работе МЭРТ. В ответ на обвинения депутат подал заявление в Антикоррупционное бюро. Также Кононенко заявил, что хотел бы пообщаться с Абромавичусом на заседание фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде.

Корреспондент ТСН Мария Васильева

Коррупционный скандал вокруг Игоря Кононенко перерастает в настоящий политический кризис

Коррупционный скандал вокруг Игоря Кононенко перерастает в настоящий политический кризис

Похожие темы:

Следующая публикация