ГПУ объявила в розыск экс-нардепов Калетника и Олийныка

Против бывших депутатов ведется следствие за принятие "законов 16 января".

Беглеца Олийныка вместе с Калетником разыскивает ГПУ

Беглеца Олийныка вместе с Калетником разыскивает ГПУ / © УНІАН

Генпрокуратура Украины объявила в розыск экс-нардепов Игоря Калетника и Владимира Олийныка в розыск. Им объявлено подозрение в организации незаконного процесса голосования за "диктаторские законы" 16 января 2014 года.

Экс-коммунист Калетник и экс-регионал Олийнык, по сообщению прокуратуры, подозреваются в том, что заранее подготовили протоколы заседания счетной комиссии с "нужными" данными в них, а также организовали заведомо незаконный процесс голосования в Верховной Раде за девять законов, ограничивавших права и свободы граждан.

Объявление о подозрении было вынесено лишь 1 декабря, после сложения народными депутатами Украины VIІ созыва своих полномочий. Перед тем согласия на привлечение указанных лиц к уголовной ответственности ВРУ не давала.

Сейчас экс-нардепы находятся за пределами Украины, правоохранительные органы прилагают все усилия, чтобы определить местонахождение подозреваемых.

Действия бывших депутатов следствием квалифицировано как злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК) и служебный подлог (ч. 2 ст. 366 УК Украины), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Напомним, после расстрелов на Майдане в феврале этого года появилась информация, что Игорь Калетник сбежал в Россию.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie