Из-за давления суда Савченко выступает на русском языке

Из-за давления суда Савченко выступает на русском языке

Фото: Reuters

Жалобу на притеснение украинского языка летчица передала уполномоченному по правам человека.

Сегодня, 1 февраля, в Донецком городском суде Ростовской области допрашивают пленную украинскую летчицу Надежду Савченко.

Заседание началось с рассмотрения ходатайства Надежды – передать жалобу на систематическое притеснение украинского языка в суде уполномоченному по правам человека РФ Элли Памфиловой.

Как известно, на прошлом заседании суд отказался приобщать к делу доказательства адвокатов только потому, что документы были напечатаны на украинском языке. Это, по словам юристов, - прямое нарушение российских законов. Савченко тогда не выдержала и обрушила на суд громкую тираду.

В то же время, как сообщил адвокат Савченко Николай Полозов, сегодня летчица будет свидетельствовать на русском языке, чтобы не затягивать процесс. Ранее Надежда свидетельствовала на украинском, а в зале постоянно работал переводчик.

"Я никогда не питала ненависти к россиянам или русскоязычным, мне всегда было все равно, на каком языке говорит человек. Я только против того, чтобы меня заставляли говорить на русском. Сейчас меня все время заставляют - все документы, всю переписку в СИЗО только на русском, украинский запрещен. Даже во время свиданий с родными меня заставляют говорить на русском, потому что те, кто меня подслушивает, должны понимать. Каждое свидание я борюсь за то, чтобы говорить с родными на родном украинском", - сказала Савченко.

Как ранее рассказывал защита летчицы, сегодня должен состояться последний допрос Савченко и последнее ее слово в суде. После этого стороны должны приступить к прениям.

Как далее будет развиваться процесс над украинкой, читайте в интервью адвоката Ильи Новикова: Среди всех украинских политзаключенных Савченко находится в самой выгодной ситуации

Савченко возмутилась из-за пренебрежения украинским языком в суде

Савченко возмутилась из-за пренебрежения украинским языком в суде

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

В РФ ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских журналистов, которые нелегально прибыли на территорию Украины, чтобы в составе группы боевиков освещать их нападения на украинских военных. Кроме того, летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели. Впоследствии адвокаты Савченко заявили, что не будут обжаловать ее приговор.

Похожие темы:

Следующая публикация