Карл Бильдт спрогнозировал два варианта действий Путина

Карл Бильдт спрогнозировал два варианта действий Путина

Экс-министр: По мнению России, Крым был ее безусловным успехом / Фото: pinchukfund.org

По мнению экс-руководителя МИД Швеции, президент РФ может начать военное наступление на Украину.

Екс-глава МИД Швеции Карл Бильдт считает, что дальнейшее длительное содержание так называемых "ДНР" и "ЛНР" для России является серьезной ношей – и политической, и экономической, а время играет в пользу Украины.

"Так, сейчас вы (Украина и Россия) – будто в гонке на преследование. Но если в течение этого времени Украина сможет стабилизироваться и провести реформы, то именно вы окажетесь победителем в этой гонке", - сказал Бильдт в интервью Европейской правде.

"Давайте вспомним то время, когда начался острый кризис, то есть до крымского периода. По мнению России, Крым был ее безусловным успехом. И именно поэтому они запустили проект "Новороссия", всерьез ожидая такого же успеха, дожидаясь развала Украины на несколько частей в течение 3-4 месяцев. Но тут они с треском проиграли. Удержать хотя бы то, что успели захватить, они смогли лишь послав в Украину значительный армейский контингент в августе 2014 года", - объясняет он.

Экс-глава МИД Швеции подчеркнул, что Путина есть два варианта действий.

"Он может постепенно отступать, что ему представляется политически непростым; или же он начнет военное наступление на Украину, а это еще сложнее и будет стоить невероятно дорого", - пояснил он.

Напомним, что Карл Бильдт заявил, что Россия из-за санкций уже потеряла $ 150 млрд.

Похожие темы:

Следующая публикация