Конституционный суд открыл производство по люстрации

Конституционный суд открыл производство по люстрации

Фото: УНИАН

Соответствующее производство рассмотрят по представлению ВСУ.

Конституционный суд Украины открыл новое производство относительно конституционности норм закона "Об очищении власти" по представлению Верховного суда Украины от 25 декабря 2015 года. Об этом сообщает "Громадський люстраційний комитет".

В представлении ВСУ просит признать неконституционными положения ч. 3 ст. 4 закона "Об очищении власти", предусматривающие применение люстрационного запрета лица в случае непредставления им в определенные сроки заявления, предусмотренного процедурой проверки, и в случае сообщения им в заявлении о применении этих запретов.

По мнению ВСУ, указанные положения противоречат гарантированному праву на равный доступ к государственной службе. Основанием для конституционного представления названо постановление Окружного админсуда Киева, которое принято в деле по иску экс-руководителя Главного управления Министерства доходов и сборов в АР Крым Александра Кондрашова об отмене приказа о его увольнении.

Согласно информации из официального реестра, который ведет Министерство юстиции, к Кондрашову было применено люстрационные запреты 16 марта 2015 года.

По данным Общественного люстрационного комитета, Кондрашов был в списке должностных лиц, чьи имущественные декларации и люстрационные заявления скрывали в ДФС.

В комитете отмечают, что ВСУ ссылается на промежуточный вывод Венецианской комиссии относительно закона "Об очищении власти", а не на окончательный, которые существенно отличаются.

Как известно, закон "Об очищении власти" вступил в силу 16 октября 2014 года. Согласно ему, в частности, в государственных, правоохранительных, судебных органов не могут работать чиновники, которые находились на высших должностях при президенте Викторе Януковиче и запятнали себя коррупцией или другими нарушениями.

Пленум Верховного суда дважды (17 ноября 2014 и 16 марта 2015) просил КС дать оценку этому закону. Просили отменить люстрацию и 47 нардепов "Оппозиционного блока".

11 апреля Общественный люстраційний комитет направил в СБУ, Генпрокуратуру и полицию заявления с требованием привлечь судей КС к ответственности за нарушение закона "О предотвращении коррупции" во время рассмотрения люстраційного закона.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Люстрация от Зеленского
Следующая публикация