Кравчук чувствует себя обманутым из-за "Будапештского меморандума"
Никто не выполнил своих обязательств перед Украиной, считает ее первый президент.
Кравчук чувствует себя обманутым из-за несоблюдения странами мира "Будапештского меморандума"
Первый президент Украины Леонид Кравчук призывает новый парламент немедленно обратиться к странам, которые когда-то давали государству гарантии территориальной целостности. Политик имеет в виду всех, кто подписал "Будапештский меморандум", говорится в сюжете ТСН.19:30.
Это Великобритания, Соединенные Штаты Америки и даже Россия. Они, по мнению Кравчука, должны собраться и принять механизм выполнения этого международного документа.
Кравчук напоминает, что Украина не просто по собственному желанию отказалась в свое время от ядерного оружия. Ее заставляли сделать это мировые государства.
Взамен обещали защиту территориальной целостности. А теперь даже обычное оружие страны-гаранты не дают.
"Обещали? Обманули Украину фактически? Обманули, я лично чувствую себя обманутым. Мы сдали ядерное оружие, а сегодня они дискутируют, давать ли Украине винтовку", - возмущается Кравчук.
Как уже сообщалось, Кравчук и Ющенко убеждены, что Украина должна выдвинуть ультиматум боевикам.