Мартыненко с третьей попытки лишили мандата депутата

Мартыненко с третьей попытки лишили мандата депутата

Мартыненко остался без кресла в Раде / Фото: УНИАН

За проголосовали 228 нардепов.

Верховная Рада приняла решение о лишении депутатского мандата представителя фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко.

За такое решение проголосовало 228 народных избранников.

Верховной Раде понадобилось три голосования, чтобы принять решение. Первая попытка - 225 голосов "за", второе голосование набрало лишь 220 голосов.

После этого Мартыненко еще раз попросил парламент поддержать его решение. "Я принял это решение, поскольку не хочу допустить политической дестабилизации путем отставки прозападного правительства, досрочных выборов и реванша", - заявил политик с парламентской трибуны.

По его словам, на кампанию по его дискредитации потрачено более 10 млн долларов. "Рано или поздно мы узнаем имена организатора, заказчиков и исполнителей этой кампании", - сказал Николай Мартыненко.

Напомним, народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко на основании полученных документов сообщил, что против Мартыненко возбуждено уголовное дело в Швейцарии. Среди документов есть и текст запроса от 31 марта 2015 года вице-прокурора Швейцарской Конфедерации Урса Кайли на имя главы ГПУ Виктора Шокина с просьбой помочь в расследовании швейцарского дела Мартыненко.

Согласно документам, панамская компания Николая Мартыненко Bradcrest Investments якобы получала на свой счет комиссию от контракта между государственной компанией "Энергоатом" и чешским заводом Skoda в размере 15-20% от поставок оборудования на атомные электростанции.

По данным Сергея Лещенко, контракт был заключен еще в 2008 году. Компания политика должна была "продвигать продажу и услуги Skoda на украинском рынке". При этом комиссионные Bradcrest получала в качестве компенсации за подписанные и реализуемые контракты.

"При этом Мартыненко все эти годы был председателем комитета по вопросам энергетики Верховной Рады, а также неформальным куратором "Энергоатома" на высшем государственном уровне", - утверждал нардеп пропрезидентской фракции.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация