Могерини увидела "новую эру" в поведении России

В Евросоюзе могут отменить санкции против России, но все зависит от действий Путина.

Могерини увидела позитивные сигналы в поведении России и назвала их новой эрой

Могерини увидела позитивные сигналы в поведении России и назвала их новой эрой

Россия начала менять свое поведение и уже есть незначительные позитивные сигналы.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

"Я могу сказать на этот момент, что есть некоторые незначительные позитивные признаки с российской стороны... И согласно с украинской стороной, есть незначительные, но важные открытия. Видно, что россияне ведут себя по-другому относительно разных вопросов - это переговоры по ядерным вопросам, это Сирия, Ближний Восток. Есть конструктивный подход. И ситуация на месте сейчас немножко лучше, чем это было несколько месяцев назад. Я надеюсь, что это - часть нового времени, новой эры также и в России", - подчеркнула она и добавила, что в дальнейшем отмена санкции против РФ будет зависеть от действий Москвы.

Могерини также напомнила, что срок части антироссийских санкций истекает в марте 2015 года.

"Если все пункты минских соглашений будут выполнены, мы больше не будем продолжать санкции против России. Однако пока мы еще очень далеко от этого. Таким образом, это зависит от ситуации на местах", - отметила представитель ЕС.

В то же время Могерини заверила, что Евросоюз сохранит единство в этом вопросе.

"Будьте уверены - единство ЕС сохранится. В этом у меня нет сомнений - мы договорились об основных критериях. Санкции могут быть отменены частично или полностью - это зависит от улучшения ситуации", - рассказала европолитик, отметив, что если ситуация ухудшится, санкции являются инструментом, который можно будет использовать.

Тем временем министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич также рассказал, что российская сторона в декабре пошла на контакт.

"Есть сигналы, которые говорят о желании начать новый подход. Увидим", - сказал он.

Напомним, ранее Яценюк рассказал, что Путину вряд ли удастся "сохранить лицо" в ситуации, которая сложилась из-за вторжения России в Украину.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie