"Он сам загнал себя в угол". Лавров раскритиковал работу Порошенко

"Он сам загнал себя в угол". Лавров раскритиковал работу Порошенко

Фото: Reuters

По его словам, украинский президент до сих пор поддерживает постоянный контакт с Путиным.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент Украины Петр Порошенко "загнал себя в угол как совершенно безответственный политик".

Об этом он сказал в интервью журналу National interest, передает УНИАН.

Лавров заявил, что самая большая ошибка Порошенко в том, что после подписания Минских соглашений в феврале 2015 года, он не воспользовался моментом и не убедил парламент и оппозицию в том, что это выгодная сделка, поддержанная ЕС.

"Вместо этого после возвращения в Киев он начал извиняться перед оппозицией, говоря, что они не должны принимать это всерьез, что он не давал никаких обязательств, которые носили юридический характер – юридически обязательный характер, - что они все не так поняли, и все такое. Он сам загнал себя в угол как совершенно безответственный политик, который что-то подписал, а через неделю после возвращения домой заявил, что он этого не подписывал", - сказал Лавров.

По его мнению, "украинская оппозиция почувствовала, что в этом заключается его слабость, и начала выделять с его позиции все то, что имело какое-то рациональное зерно".

"Дело в том, что он находится в постоянном контакте с президентом Владимиром Путиным, иногда они говорят по телефону, разговаривают на полях встреч в "нормандском формате" в ходе встреч лидеров (последняя беседа состоялась в Берлине в октябре прошлого года), и у меня складывается впечатление, что он пытается быть конструктивным, найти пути возврата к реализации Минских соглашений. Но на следующий день он возвращается в Киев или едет за границу и делает абсолютно вражеские и совершенно несправедливые публичные заявления", - заявил глава МИД РФ.

Напомним, Лавров рассказал, чего РФ хочет от Украины. По его словам, "Россия - мирное государство, которое не имеет территориальных притязаний в отношении соседей и заинтересована, чтобы ее окружали благонадежные страны, которые процветают, с которыми мы бы выстраивали партнерские отношения в духе добрососедства".

"В то же время наши усилия и впредь будут направлены на то, чтобы не позволить "горячим головам" в Киеве запустить на юго-востоке страны новый виток насилия. В любом случае жителей Донбасса в беде мы не оставим", - сказал он.

Лавров подчеркнул, что Россия продолжит работать над тем, чтобы Киев прекратил блокаду Донбасса и приступил к полноценной реализации Минских соглашений".

Похожие темы:

Следующая публикация