Порошенко пообщался с Байденом о транше МВФ для Украины
Также собеседники обсудили предоставление Украине кредитных гарантий США.
© Сайт президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко по телефону пообщался с вице-президентом США Джозефом Байденом.
Об этом говорится на сайте главы государства.
Глава украинского государства проинформировал вице-президента США о напряженной ситуации на административной границе с АР Крым и на Донбассе, где продолжаются обстрелы со стороны боевиков, в частности с запрещенной крупнокалибернои оружии, а также масштабных военных учениях вблизи российско-украинской границы.
Собеседники обсудили важность политико-дипломатических усилий с целью деоккупации Крыма. Вице-президент США подчеркнул на соблюдении США непризнания оккупации Крыма.
Петр Порошенко и Джозеф Байден подчеркнули важность продолжения усилий, в том числе и в рамках "нормандского формата", с целью выполнения Россией Минских договоренностей.
Стороны также обсудили важность предоставления ближайшее время Украине транша МВФ и кредитных гарантий США.
Напомним, что ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Украина пока не нуждается в получении очередного транша от Международного валютного фонда, поскольку у нее хватает резервов и стабильный курс валюты.