Обама призвал Путина вывести российские войска из Украины

Главы стран уделили время комплексу вопросов, связанных с борьбой с терроризмом.

Главы государств обсудили ход выполнения Минских соглашений

Главы государств обсудили ход выполнения Минских соглашений / © Getty Images/Fotobank

Президент России Владимир Путин в пятницу, 26 июня, провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой.

В ходе беседы затрагивалась, в частности, ситуация в Украине. Так, как сообщает AFP со ссылкой на заявление Белого дома, президент США Барак Обама призвал Владимира Путина вывести российские войска из Украины.

Главы государств обсудили ход выполнения Минских соглашений.

Путин и Обама условились, что в ближайшее время помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин осуществят контакты для обсуждения хода выполнения этих договоренностей. Кроме того, значительное внимание было уделено комплексу вопросов, связанных с борьбой с терроризмом, в особенности с распространением влияния запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" на Ближнем Востоке.

Белый Дом, в свою очередь, сообщает, что лидеры "обсудили ухудшающуюся ситуацию в Сирии и подчеркнули важность сохраняющегося единства стран в продолжающихся переговорах, чтобы предотвратить появление ядерного оружия у Ирана.

Заметим, что это первый разговор двух президентов с февраля 2015 года.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie