Рада отказалась расследовать "офшорный скандал"

Рада отказалась расследовать "офшорный скандал"

Фото: Getty Images

Парламентарии провалили голосование за соответствующее постановление о создании ВСК

Верховная Рада сегодня не поддержала предложение относительно создания Временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию причастности высокопоставленных чиновников к офшорному скандалу.

Как пишет "УП", за соответствующее постановление проголосовали 108 нардепов из необходимых 150.

При этом, после провала голосования за создание, нардеп от БПП Мустафа Найем заявил в Facebook, что полностью поддерживал решение о создании ВСК и голосовал "за" постановление.

"...эта комиссия станет трибуной для популистов, манипуляторов и коррупционеров со стажем. И главный виновник этого - президента, следственные органы и прокуратура, которые вместо того, чтобы возглавить это расследование и продемонстрировать свою открытость, спрятали голову в песок", - написал парламентарий.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что большинство парламентских фракций поддерживают постановление о создании ВСК. В частности, подобные заявления озвучили в "Народном Фронте", "Радикальной партии", "Самопомочи" и "Воли народа".

Кроме того, президент Петр Порошенко отметил, что готов решительно менять законодательство в сфере бизнеса, связанного с оффшорными компаниями и создавать условий и мотиваций для легализации бизнеса и справедливой платы налогов. Первым шагом президент назвал присоединение Украины к международной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация