Рада упростила процедуру оформления наследства
За соответствующий закон проголосовали 254 депутата.
Рада упростила процедуру оформления наследства / © УНІАН
Депутаты Верховной Рады приняли закон относительно упрощения процедуры оформления наследства.
За соответствующий закон проголосовало 254 народных избранников.
Председатель ВР Александр Турчинов поручить подготовить данный закон на подпись и уже сегодня может направить его в Администрацию президента.
Согласно пояснительной записке, данный закон призван упростить процедуру оформления наследства и регистрации прав наследников на наследуемое ими недвижимое имущество (прежде всего, в сельских населенных пунктах). Для этого предусматривается предоставление соответствующих полномочий органам местного самоуправления сельских населенных пунктов.
Также отменяется обязательное проведение оценки имущества в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди по закону и по праву представления (к таким наследникам, в частности, относятся дети, внуки, родные братья и сестры, тот из супругов, который его пережил, родители и т.д.), а также в случае наследования наследства, которая облагается по нулевой ставке налога.
Ранее сообщалось, что сегодня в Верховной Раде депутаты чуть не сорвали сегодняшнее заседание. Парламент начал работать лишь с третьей попытки.