Россия признала украинское гражданство сына Джемилева

Россия признала украинское гражданство сына Джемилева

Россия признала украинское гражданство сына Джемилева

Фото: facebook/Георгий Логвинский

Украинец два года пытался избавиться от навязанного гражданства РФ.

В РФ признали признали украинское гражданство сына нардепа и лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева - Хайсера.

Об этом сообщил его защитник Николай Полозов.

Хайсер Джемилев выступал против предоставления ему российского гражданства, которое автоматически давали жителям оккупированного Крыма.

"Более чем двухлетняя эпопея с незаконными попытками навязывания российского гражданства Хайсер Джемилеву закончилась нашей безоговорочной победой", - говорится в сообщении Полозова.

Также он опубликовал соответствующий документ российского МВД.

"Учитывая, что Джемилев Х.М. по состоянию на 14 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории Севастополя постоянно не жил, гражданином РФ, в соответствии с ч.1 ст.4 Федерального конституционного закона он не признан, подачи им заявления о хранении им гражданства, которое имеет, не является необходимым", - говорится в тексте.

Напомним, 10 июня 2014 года Хайсера Джемилева приговорили к пяти годам заключения в колонии общего режима за непреднамеренное убийство, хищение и хранение оружия. Присяжные признали Джемилева виновным. 2 сентября Верховный суд РФ смягчил приговор на полтора года.

25 февраля Советский районный суд Астрахани отказал ему в условно-досрочном освобождении.

Похожие темы:

Следующая публикация