СБУ задержала организатора пророссийской истерии в Одессе
Его единомышленники поздно вечером пикетировали здание правоохранителей.
В Одессе задержали одного из организаторов пророссийских митингов / © УНІАН
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали одного из организаторов пророссийских митингов в Одессе - лидера организации "Молодежное единство" Антона Давидченко. Причиной стали систематические неявки к следователю.
Давидченко вызвали на допрос в качестве свидетеля в нескольких уголовных процессах о посягательствах на территориальную целостность Украины. Также среди статей Уголовного кодекса фигурировала государственная измена.
Под зданием областного управления СБУ собралось несколько десятков сторонников Давидченко. В течение нескольких последующих часов они пикетировали правоохранителей.
Активисты скандировали "Свободу Антону!" и "Слава Руси!". Наиболее ярые сторонники задержанного призвали собравшихся штурмовать СБУ, но затем присутствующие отказались от этой идеи, так и не приступив к активным действиям.
Информации о точном местонахождении задержанного нет. Официально управление СБУ пока не комментирует задержание.
По слухам же, лидера "Молодежного единства" уже везут в Киев. Вроде бы там ему во вторник суд должен избрать меру пресечения.
Впрочем, часть пророссийских радикалов считает, что их лидер все еще в Одессе. Поэтому они объявили бессрочную акцию под зданием СБУ.
Ранее сообщалось, что ГПУ проверит одесский телеканал за сепаратистские призывы.