США готовы профинансировать восстановление Донбасса
Байден выразил восхищение выдержкой и действиями украинской власти.
США готовы профинансировать восстановлене Донбасса / © Архів
США готовы рассмотреть возможность финансирования проектов по восстановлению инфраструктуры на Донбассе.
Об этом в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко заявил вице-президент США Джозеф Байден, сообщает пресс-служба главы государства.
Во время разговора политики обсудили международные усилия для осуществления мирного плана на Донбассе и восстановлении инфраструктуры на территориях, которые были освобождены украинскими военными от террористов.
Так, Порошенко отметил, что возрождение мирной жизни на Донбассе является приоритетом для Украины, в ответ на что Байден выразил восхищение выдержкой и действиями властей и заверил в дальнейшей поддержке со стороны США.
В частности, Байден заявил, что Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность финансирования проектов по восстановлению инфраструктуры на Донбассе, по примеру инициативы Германии для жителей Славянска и Краматорска, а также приложить усилия для расширения поддержки международными финансовыми институтами Украины.
Как уже ранее сообщалось, Порошенко заверил Меркель в готовности к двустороннему прекращению огня.