Суд дал ГПУ разрешение на задержание экс-министра обороны Ежеля

Бывшего чиновника объявили в розыск.

Суд дал ГПУ разрешение на задержание экс-министра обороны Ежеля

© УНИАН

Печерский суд дал Генпрокуратуре разрешение на специальное досудебное расследование дел против бывшего министра обороны Украины Михаила Ежеля. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Бывшего главу оборонного ведомства подозревают в совершении действий, которые принесли государству убытков на сумму около 43 миллионов гривен.

"Ежель подозревается в том, что, злоупотребляя служебным положением, умышленно, в интересах третьих лиц в течение 2011 - 2012 годов издал четыре отдельные поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации (субъекты предпринимательской деятельности были задействованы в предоставлении услуги по питанию личного состава Вооруженных Сил Украины)", - говорится в тексте сообщения.

Сейчас Ежель объявлен в государственный розыск и приняты меры по его объявлению в международный розыск.

Кроме этого, суд дал разрешение на задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Часть. 2 ст. 364 УК, которую вменяют экс-министру, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, в конце февраля Ежель заявил, что готов сотрудничать со следствием и свидетельствовать по поводу уголовного производства по факту хищения 42 миллионов гривен.

Михаил Ежель занимал пост главы украинского Минобороны с марта 2010 года до февраля 2012 года. В апреле 2013 года бывший президент Виктор Янукович назначил его послом Украины в Беларуси. После смены власти в Киеве генеральная прокуратура заподозрила Ежеля в растрате госсредств на сумму 46,7 млн гривен. В конце апреля 2015 года посол в Беларуси Михаил Ежель был отозван, а в мае президент страны Петр Порошенко уволил его с должности.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie