Суд ЕС признал безосновательными санкции против Портнова

Суд ЕС признал безосновательными санкции против Портнова

Портнов выиграл еще одно дело / Фото: facebook.com/andrey.portnov

Согласно решению, обвинений в работе на режим Януковича недостаточно.

Суд Европейского Союза вынес решение в деле "Портнов против Совета ЕС" по иску бывшего заместителя главы администрации президента Андрея Портнова.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе Суда ЕС.

Согласно решению суда, наложение санкций только по признаку сотрудничества с прежним режимом Виктора Януковича является недопустимым. "Суд поддержал иск Портнова и снял арест имущества, который был наложен на него", - заявили в европейской инстанции.

По мнению судей, единственной причиной для наложение санкций на Андрея Портнова было письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором ГПУ утверждала, якобы информация следствия позволяет говорить, что экс-чиновник режима Януковича среди других причастен к "растратам значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за границу".

Однако, по данным суда, письмо от Украины не содержало никаких других деталей о фактах, обвинения в которых приписывалось истцу. Таким образом, этого было недостаточно для введения санкций.

Как пишет издание Европейская правда, аналогичная формулировка была применена для наложения санкций на представителей власти президента-беглеца. Решение суда не окажет влияния на активы Портнова, поскольку они фактически не были заморожены ни в одной стране ЕС. Кроме того, на данный момент Евросоюз самостоятельно снял санкции с этого экс-чиновника.

Кроме того, это решение суда может быть применено как пилотное для решения в делах других украинцев, которые оспаривают наложенные на них санкции.

Похожие темы:

Следующая публикация