Суд отпустил под домашний арест нападавшего на экс-нардепа Найема

Суд отпустил под домашний арест нападавшего на экс-нардепа Найема

Фото: УНИАН

Нападающий ранее скрывался за границей.

В понедельник, 23 сентября, Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения нападавшему на экс-нардепа Мустафы Найема - задержанному Магомеду-Амину Саитову. Мужчина после нападения сбежал в Азербайджан, находился в розыске, теперь вернулся. Суд избрал ему круглосуточный домашний арест на две недели.

Об этом в Facebook сообщил брат экс-нардепа и адвокат Маси Найем.

Прокурор просил применить к Саитову содержание под стражей. Однако судья Виталий Циктич избрал ему круглосуточный домашний арест до 7 октября. Сам Саитов отказался рассказать, как он вернулся в Украину. Маси Найем предполагает, что это могло быть нелегальное пересечение границы, это должны выяснить государственные органы.

"Подозреваемый Саитов Магомед-Амин Абубакарович, который напал на моего брата 30 апреля 2018 года, вернулся, цитирую, "потому что изменилась власть"... Здесь важно зафиксировать, что еще никогда ни один человек, который является в розыске, не возвращался в Украину для получения приговора. Это всегда было о договоренности. Хочу удивиться, если на этот раз это будет не так.... Есть четкие риски, предусмотренные ст. 177 УПК. Как минимум, потому человек просто сбежал из Украины после совершения им противоправных действий. Его остановило не то, что он вспомнил, что жизнь и здоровье в Украине – это высшая социальная ценность, поэтому нельзя наносить телесные повреждения. А потому, что власть была не та. Уже не говоря о "крепких социальных связях" и "репутации". Хорошо. Как есть. Будем очень пристально следить за круглосуточным домашним арестом", - отметил Маси Найем.

Это - экзамен для новой власти. Подозреваемый Саітов Магомед-Амин Абубакарович, который напал на моего брата 30 апреля 2018 года, вернулся, цитирую, «потому что изменилась власть». Ниже - немного подробностей судебного заседания по рассмотрению ходатайства о применении ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей. Следственным управлением Главного управления Национальной полиции в городе Киеве проводится досудебное расследование в уголовном производстве № 12018100100004974 от 30.04.2018 по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 122, ч. 2 ст. 296 УК Украины. Досудебным расследованием установлено, что С апреля 2018 года, примерно в 17 часов 25 минут, Саітов Магомед-Амин Абубакарович, находясь на проезжей части по адресу площадь Бессарабская, 2 в г. Киеве, действуя в группе с Мировым Ахмедом Абубакаровичем, Саітовим Магомедом-Салихом Арбуєвічем и Темербулатовим Умолтом Руслановичем, совершили хулиганство. Сразу после этого Саітов Магомед-Амин Абубакарович выехал на территорию Республики Азербайджан с целью избежания уголовной ответственности. С 18 февраля он находился в учете Генерального секретариата МОКП-Интерпол с «красной» карточкой, то есть с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину. А теперь подробности. 1. В суде и прокурор и судья спросили у подозреваемого как и когда он пересек границу Украины. Подозреваемый Магомед отказался предоставить такую информацию. По этому поводу уже завтра подадим зяву о совершении уголовного правонарушения, чтобы следствие установили все обстоятельства дела. Это граница Украины, или решето: хочешь – летишь отсюда сразу после совершения преступления, а хочешь – возвращаешься, несмотря на объявление в розыск (в том числе государственный). 2. На вопрос почему он вернулся – он ответил, что «потому что изменилась власть». Здесь важно зафиксировать, что еще никогда ни один человек, который является в розыске, не возвращалась в Украину для получения приговора. Это всегда было о договоренности. Хочу удивиться, если на этот раз это будет не так. 3. Прокурор просит избрать меру пресечения на 60 суток, при том что срок досудебного производства до 07 октября 2019 года. На каких основаниях? Ну что мешает нормально подготовиться к заседанию? 4. Судья не удовлетворил ходатайство прокурора, но избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком до 07 октября 2019 года. У меня есть определенные удивление. Потому что есть четкие риски, предусмотренные ст. 177 УПК. Как минимум потому что человек просто сбежала из Украины после совершения им противоправных действий. Его остановило не то, что он вспомнил, что жизнь и здоровье в Украине – это наивысшая социальная ценность и поэтому нельзя наносить телесных повреждений. А потому что власть была не та. Уже не говоря о «крепкие социальные связи» и «репутацию». Хорошо. Как есть. Будем очень пристально следить за круглосуточным домашним арестом. #справаМустафи

Опубликовано Masi Nayyem Понедельник, 23 сентября 2019 г.

Напомним, конфликт произошел около 17:30 30 апреля 2018 года возле Бессарабского рынка в центре Киева. Найем двигался на собственном автомобиле в направлении Бессарабской площади. На дороге его подрезал "Мерседес", началась ссора. В этот момент к ним подъехал автомобиль BMW. Во время конфликта один из незнакомцев ударил нардепа в челюсть. Злоумышленники с места происшествия исчезли. Для розыска автомобилей правоохранители ввели план "Перехват". Троих задержали сразу. Через несколько дней в Азербайджане схватили мужчину, подозреваемого в избиении Найема - Магомеда-Амина Саитова.

Новые подробности ДТП с Мустафой Найемом

Новые подробности ДТП с Мустафой Найемом

 

Похожие темы:

Следующая публикация