Украина готовит два варианта документов ради возвращения Савченко – СМИ
Один из вариантов - обмена Савченко на граждан РФ.
© Reuters
Украинские компетентные органы готовят документы для РФ о передаче Надежды Савченко в Украину для отбывания наказания, так и для варианта ее обмена на определенных российских граждан.
Об этом пишет агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на информированный источник, знакомый с ситуацией.
"Министерство юстиции Украины готовит документы для обращения в Министерство юстиции РФ с просьбой о выдаче Савченко для отбывания наказания в Украине", - сказал собеседник агентства.
По информации источника, второй вариант касается возможного обмена Савченко на граждан РФ, в отношении которых в Киеве проходит судебный процесс по обвинению в совершению ряда тяжких преступлений на территории Украины.
"Как вариант, это будут российские спецназовцы (бойцы ГРУ Генштаба ВС РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров – ред.), которых сейчас судят в Киеве", - отметил он.
Как сообщалось, 22 марта российский суд принял решение осудить украинскую летчицю Надежду Савченко к 22 годам заключения.
4 апреля Савченко окончательно отказалась обжаловать приговор российского суда, а российские медики заявили, что состояние здоровья заключенной позволяет ее этапировать.