Украина сделала новое предложение РФ по обмену гражданами - Геращенко

Украина сделала новое предложение РФ по обмену гражданами - Геращенко

Фото: УНИАН

Украинская сторона готова помиловать двоих россиян для обмена на украинских военных, которых уже 3 года удерживают на оккупированной части Донбасса.

Украина готова помиловать двоих россиян для обмена на украинских военных, незаконно удерживаемых на Донбассе.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Украины, уполномоченная президента в минской гуманитарной группе ТКГ Ирина Геращенко.

"Минск. День второй. Украинская сторона ищет все возможные пути для разблокирования процесса освобождения заложников из РФ и с оккупированных территорий. Сделала очередное конкретное предложение россиянам: украинская сторона готова, как исключение, помиловать двоих граждан РФ, которые имеют проблемы со здоровьем, передать их российскому консулу, в присутствии представителей ОБСЕ и МККК с одновременной передачей Украине украинских военнослужащих, которых более 3 лет незаконно удерживают на Донбассе", - подчеркнула она.

По словам Геращенко, в Украине глубоко обеспокоены, что в течение долгого времени так и не получили от РФ ни одного - ни устного, ни письменного - ответа на предложение передать им россиян, совершивших преступления, в обмен на украинцев в российских тюрьмах.

"Ждем официального ответа РФ на это предложение. Украинская сторона считает одинаковым приоритетом важности освобождения политзаключенных Кремля в РФ и заложников на оккупированных Кремлем территориях Донбасса. И решение относительно освобождения и политзаключенных, и заложников принимает исключительно Кремль, сегодня именно РФ и их марионетки блокируют освобождение заложников и все здоровые инициативы и попытки разблокировать этот вопрос", - заявила первый вице-спикер ВР.

Минск. День второй. Украинская сторона ищет все возможные пути для разблокирования процесса освобождения заложников из РФ и с...

Опубликовано Iryna Gerashchenko Среда, 22 августа 2018 г.

Напомним, ранее 22 заключенных в Украине россияне написали президенту РФ Владимиру Путину заявление с просьбой об обмене на одного из украинских политзаключенных. На днях эти заявления дипломатической почтой были переданы в МИД России.

Похожие темы:

Следующая публикация