В Донецке горводоканал перешел на почасовые поставки воды
Вода подается потребителям с 5.00 до 10.00 и с 17.00 до 22.00.
В Донецке воду теперь дают по часам / © sxc.hu
В Донецке городской водоканал перешел на почасовые поставки холодной и горячей воды.
Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого городского совета со ссылкой на мэра Александра Лукьянченко.
По его словам, боевые действия в Славянском районе усложняют работу по ремонту поврежденной насосной станции и водоводов первого подъема канала "Северский Донец - Донбасс".
"Я вынужден был обратиться к президенту Украины, премьер-министру и вице-премьер-министру Украины с тем, чтобы решить вопрос прекращения боевых действий в местах расположения насосных станций. Проведены переговоры с руководителями АТО и "ДНР" для того, чтобы была дана возможность для ремонтных работ. Я благодарен специалистам и руководству КП "Вода Донбасса", которые в очень сложных условиях ведут ремонт", - отметил городской председатель.
В горсовете объяснили, что обеспечение города временно переведено на потребление воды из Макеевского и Верхнекальмиусского водохранилищ, в связи с чем "Донецкгорводоканал" перешел на почасовую подачу холодной и горячей воды. Суточная подача воды городу уменьшена на 20% и составляет 270 тыс. кубометров. В системах водоснабжения города давление выровнено, и вода подается потребителям с 5.00 до 10.00 и с 17.00 до 22.00, на верхних этажах могут быть перебои.
Лукьянченко выразил надежду, что в ближайшие несколько дней Донецк вернется к своему обычному водоснабжению.Как сообщалось ранее, в Донецке запасов воды осталось на две недели.