В ГПУ проверяют, как Сурков и ФСБ руководили Януковичем во время Революции достоинства

Во время визитов в Киев Сурков и сотрудники российской спецслужбы встречались с руководством государства.

В ГПУ проверяют, как Сурков и ФСБ руководили Януковичем во время Революции достоинства

© Getty Images

Начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что ведомство проверяет, влияли ли  ФСБ России и советник президента России Владислав Сурков на принятие решений по силовым действиям против участников Майдана.

Как пишет Радио Свобода, во время визитов в Киев Сурков и сотрудники российской спецслужбы встречались с руководством государства и правоохранительных органов, но следствие еще устанавливает, в какой форме они влияли на решение тогдашней власти.

"Встречи были, разговоры были, определенное влияние было. Следствие проверяет, насколько это влияние привело к тем трагическим последствиям, которые произошли. Или это были рекомендации, или это были прямые указания, ориентировки, каким образом лучше противодействовать протестным акциям", - заявил Горбатюк.

Напомним, что в ГПУ подтвердили, что во время Евромайдана в Киев несколько раз приезжали сотрудники ФСБ и советник Владимира Путина Владислав Сурков.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie