День выборов. Кто будет бороться за кресло президента ФИФА

День выборов. Кто будет бороться за кресло президента ФИФА

ФИФА уже завтра получит своего 9-го президента. / Фото: Getty Images

ТСН Проспорт знакомит вас со всеми претендентами на кресло, которое со скандалом покидает Йозеф Блаттер.

Уже завтра, 26 февраля, футбольный мир узнает имя нового президента ФИФА.

За кресло "забаненого" через коррупцию многолетнего босса организации Йозефа Блаттера пока претендуют 5 кандидатов.

Знакомим вас с каждым из них.

Джанни Инфантино. / Фото: Reuters

Джанни Инфантино (45 лет, Швейцария)

Действующий генеральный секретарь УЕФА, швейцарец с итальянскими корнями Джанни Инфантино считается главным претендентом на победу.

До прихода в УЕФА Джанни работал генеральным секретарем международного центра изучения спорта (CIES), а еще ранее занимал должность советника в различных футбольных организациях, в том числе — в профессиональных лигах Италии, Испании и Швейцарии.

В Европейском футбольном союзе Инфантино работает с августа 2000 года, в его компетенцию входят юридические и коммерческие вопросы, а также проблемы профессионального футбола.

 

К заслугам Инфантино относят работу по расширению числа участников финальной стадии чемпионата Европы с 16 до 24 команд. Также он лоббировал проведение Евро-2020 в 13 странах. Одним из главных его достижений в УЕФА является запуск финансового fair-play.

Инфантино имеет диплом адвоката, владеет несколькими языками, женат и имеет троих детей.

кстати, именно Джанни поддерживает на выборах федерация футболу Украины.

Салман Ибрагим Аль Халифа (51 год, Бахрейн)

Салман Ибрагим Аль Халифа / Фото: Reuters

Президент азиатской футбольной конфедерации шейх Салман Ибрагим Аль-Халифа является главным кандидатом от Азии, и известен как последовательный критик Инфантино. Так, недавно он заявил, что с Джанни у руля ФИФА за 3 года станет банкротом.

Самому же Салману (кстати, члену королевской семьи), есть чем похвастаться. Он окончил Университет Бахрейна в 1992 году со степенью бакалавра по английской литературе и истории, а потом даже поиграл за молодежную сборную своей страны.

С 2002 по 2013 год был президентом Футбольной ассоциации Бахрейна. При нем национальная команда достигла рекордной для себя 44-й строчки в рейтинге ФИФА.

В 2013 году он был избран президентом Азиатской конфедерации футбола (АФК) и стал вице-президентом ФИФА. В 2015 году возглавил основаное ФИФА специальное экстренное бюро по проведению отборочных матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, а через несколько дней подал документы на участие в выборах президента ФИФА.

Впрочем, против его выдвижения выступили несколько правозащитных организаций, в том числе "Human Rights Watch". Салмана обвиняли в причастности к аресту спортсменов, которые принимали участие в массовых продемократических демонстрациях в Бахрейне в 2011 году. Впрочем, прямых доказательств его причастности так и не было предъявлено.

Шейх Салман имеет троих детей - двух дочерей и сына.

Жером Шампань (57 лет, Франция)

Жером Шампань / Фото: Reuters

Француз Жером Шампань идет на выборы как протеже Йозефа Блаттера.

Свой футбольный путь ныне 57-летний Шампань начал в 1997 году, когда стал дипломатическим советником и начальником оргкомитета Чемпионата мира-1998.

До этого он работал дипломатом. Трудился культурно-техническим атташе по сотрудничеству с посольством Франции в Омане (1983-1984), был третьим секретарем посольства Франции на Кубе (1985-1987), работал техническим советником департамента по экономическим вопросам Франции (1987-1991), а также заместителем генерального консула в генеральном Консульстве Франции в Лос-Анджелесе (1991-1995).

Образование Шампань получил в парижском институте политических исследований, который окончил в 1981 году. Шампань вместе с Платини помогал Йозефу Блаттеру в его предвыборной кампании на пост президента ФИФА в 1998 году, и после его победы окончательно вошел в структуру организации. Шампань занимался организацией празднования 100-летия федерации, отвечал за связи с правительствами и Евросоюзом. В его обязанности входил африканский футбол, в частности, он занимался проведения в ЮАР ЧМ-2010, а также помогал Платини в его предвыборной кампании на пост президента УЕФА в 2007 году. Занимался международным признанием футбольной федерации Косово.

Жером женат и имеет троих детей.

Али бин Аль-Хусейн (40 лет, Иордания)

Али бин Аль-Хусейн / Фото: Reuters

Али бин Аль-Хусейн – еще один представитель монархии среди кандидатов на кресло президента ФИФА.

Аль-Хусейн приходится младшим братом королю Иордании Абдалле II. В 1999 году принц Али возглавил федерацию футбола Иордании, а в 2015 году был главным конкурентом Йозефа Блаттера на выборах президента ФИФА, сумев выйти во второй круг. Впрочем, перед вторым этапом голосования Аль-Хусейн снял свою кандидатуру.

По слухам, которые не подтверждаются, на выборах имеет поддержку Соединенных Штатов Америки, которые хотят усилить свое влияние в мировом футболе. Учился в Исламском образовательном колледже в Аммане. Продолжил учебу в Великобритании и Соединенных Штатах.

Принц Али стал первым членом ФИФА, который поднял вопрос публикации в полном объеме докладе американского адвоката Майкла Гарсии, назначенного ФИФА расследовать случаи возможной коррупции при определении стран - хозяек ЧМ-2018 (Россия) и ЧМ-2022 (Катар). Впрочем, несмотря на все его старания, доклад полностью так и не была опубликована.

Аль-Хуссейн женат на бывшей журналистке телекомпании CNN, дочери дипломата Лахдара Браими. Имеет двух детей – сына и дочь.

Токио Сехвале (62 года, ЮАР)

Токио Сехвале / Фото: Reuters

Южно-африканец с непростой судьбой Мосіма Габриэль Сехвале является старейшим кандидатом на пост нового главы ФИФА.

Сехвале в юности стал членом движения "черного самосознания" и был местным лидером радикальных южноафриканских студентов. В начале 70-х он присоединился к вооруженного крыла африканского национального конгресса, который назывался "Копье нации". В 1975 году Сехвале вынужден был покинуть страну и проходил подготовку военных офицеров в Советском Союзе, где он специализировался на военной технике.

После своего возвращения в Южную Африку в 1976 году, Сехвале был захвачен после перестрелки с южноафриканскими силами безопасности, а вместе с 11 другими, был обвинен, а затем осужден за терроризм и сговор с целью свержения правительства после почти двух-летнего судебного разбирательства в Верховном суде Южной Африки в Претории. На волю Сехвале был выпущен только в июне 1990 года.

После первых полностью демократических выборов в Южной Африке в 1994 году стал премьером в провинции Гаутенг, проработав там до 19 января 1998 года. Позже, он служил в правительстве Южной Африки как министр жилищного строительства - с 2009 до 2013 года.

К футболу Сехвале попал относительно недавно – в 2010 году он участвовал в организации в ЮАР Чемпионата мира.

Прозвище "Токио" получил через занятия каратэ в юности. Женат во второй раз. Имеет четырех детей от двух жен.

Процедура

Согласно уставу ФИФА, ее президент избирается тайным голосованием сроком на 4 года его высший руководящим органом – конгрессом ФИФА. Чтобы выборы были признаны состоявшимися, на конгрессе присутствуют 2/3 делегатов от общего числа национальных ассоциаций (209).

Голосование может проходить в несколько туров, пока один из кандидатов не наберет большинство голосов (более 50%). По итогам каждого из туров голосования выбивает один кандидат, который набрал наименьшее количество голосов.

Новый президент организации получит всю полноту власти должностного сразу же после окончания конгресса, на котором он будет избран. Завтрашний внеочередной конгресс ФИФА начнется в 9:00 утра по киевскому времени.

Предыдущие президенты ФИФА

*в скобках годы президентства

Робер Герен (1904-1906)

Дэниэл Вулфолл (1906-1918)

Жюль Римэ (1921-1954)

Рудолф Селдреерс (19954-1955)

Артур Дрюри (1955-1961)

Стэнли Роуз (1961-1974)

Жоао Авеланж (1974-1998)

Йозеф Блаттер (1998-2016)

Похожие темы:

Следующая публикация