ФИФА примет окончательное решение по крымским клубам
Исполком УЕФА выработает позицию по данному вопросу, а принимать решение будут в середине декабря.
Решение будет принимать ФИФА / © ultras.org.ua
Финальный вердикт по поводу крымского футбола примет не УЕФА, а ФИФА. Об этом рассказал почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.
4 декабря в швейцарском Ньоне состоится заседание Исполкома УЕФА, на котором обсудят исследования Рабочей группы, которая была создана 18 сентября по итогам встречи УЕФА, ФИФА, ФФУ и РФС.
"УЕФА выработает позицию по крымскому вопросу, и на исполкоме ФИФА, который пройдет в середине декабря в Марракеше, думаю, она будет рассмотрена", - рассказал Колосков.
Колосков считает, что "жестких запретов ожидать не стоит".
"Скорее всего, ФИФА и УЕФА будут призывать соблюдать свои уставы", - сказал футбольный чиновник.
Согласно уставу ФИФА, клубы, выступающие в соревнованиях под юрисдикцией одной национальной федерации, не имеют права выступать в турнирах под юрисдикцией другой. По словам Колоскова, сегодняшние крымские клубы юридически не имеют никакого отношения к тем, которые играли в чемпионате Украины.
"Это новообразованные юридические лица. Словом, никаких нарушений устава ФИФА со стороны РФС нет и не было", - добавил он.
Напомним, один из крымских клубов уже находится на грани "смерти", не дождавшись обещанных российских денег.