С 2018 года в футболе изменится система отбора в еврокубки

С 2018 года в футболе изменится система отбора в еврокубки

Фото: Reuters

Система игры в Лиге чемпионов и Лиге Европы осталась прежней.

Утвержден формат Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА на сезоны 2018/19, 2019/20 и 2020/21. Система соревнований осталась прежней, но поменялись принципы отбора.

По четыре лучших клуба из четырех ассоциаций с наивысшим рейтингом будут выходить в групповой этап Лиги чемпионов.

Что изменится:

- Победитель Лиги Европы УЕФА будет получать прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов (сейчас он может попасть в раунд плей-офф).

- По четыре сильнейших клуба из четырех ассоциаций с самым высоким рейтингом будут автоматически попадать в групповой этап Лиги чемпионов.

- Подробные правила допуска к участию в обоих турнирах будут выработаны до конца года.

- Новая система подсчета клубных коэффициентов: клубы будут оценивать исключительно по собственным результатам, то есть коэффициент ассоциации больше не будет влиять на коэффициент клуба (исключение: если коэффициент клуба меньше, чем 1/5 коэффициента ассоциации).

- При расчете коэффициентов будут учитываться исторические успехи клуба в данном турнире. Клубы, побеждавшие в Лиге чемпионов и в Лиге Европы, получат дополнительные очки.

- В обоих турнирах существенно увеличатся отчисления клубам и лигам.

- Новая четырехступенчатая система распределения финансов (базовые выплаты, выплаты за результат, за индивидуальный коэффициент и за маркетинговый пул) будет больше поощрять спортивные достижения, тогда как доля маркетингового пула уменьшится.

Напомним, ранее был представлен новый мяч, которым будут играть в групповой стадии Лиги чемпионов.

Похожие темы:

Следующая публикация