УЕФА дали добро на организацию Лиги наций в Европе
Новый турнир будет проводиться с 2018 года, а победитель будет определяться каждый нечетный год.
54 ассоциации УЕФА проголосовали "за" Лигу наций. / © Uefa.com
Европейский футбольный союз (УЕФА) получил согласие всех 54-х ассоциации по поводу новго турнира национальных сборных - Лиги наций.
На XXXVIII Конгрессе УЕФА в Астане ассоциации единогласно проголосовали за "Резолюцию о турнирах категории А для мужских сборных в 2018-2022 гг.", в которой речь идет о Лиге наций.
"Мы принимаем и уважаем, что все ассоциации, входящие в состав УЕФА, согласились создать новый турнир.
Это важный шаг для национальных команд Европы, и мы надеемся, что болельщики поддержат новый формат", - отметил председатель комитета УЕФА по соревнованиям для сборных Вольфганг Нирсбах.
Итак, в турнире будут действовать принципы повышения и понижения в классе. Победитель будет определяться каждый нечетный год.
Кроме того, новый турнир даст дополнительную возможность выйти в финальную стадию чемпионата Европы.
Точный формат Лиги наций до конца пока не определен и еще будет обсуждаться национальными ассоциациями УЕФА.
Общая идея такова, что 54 сборные будут разбиты на четыре большие группы согласно рейтингу коэффициентов. Команды будут бороться за выход в высшую группу или за сохранение прописки, за титул чемпиона Лиги наций, а также за путевки в стыковые матчи Евро.
Перед Евро-2020 каждая группа будет разделена на четыре подгруппы из трех или четырех команд, с тем, чтобы каждая провела с сентября по ноябрь 2018 года от четырех до шести матчей.
Первая финальная стадия с участием четырех сборных, которые выиграли свои подгруппы в группе А, пройдет в 2019 году. Стыковые матчи за право выступить на Евро состоятся в марте 2020 года.
Отборочный цикл чемпионата Европы в целом останется без изменений, хотя начинаться будет в марте следующего года после крупного международного турнира, а не сразу в сентябре. В Лиге наций будут разыграны четыре путевки в каждую финальную стадию.
Напомним, УЕФА хочет изменить систему дисквалификации за желтые карточки. Босс организации Мишель Платини выступил с предложением выгонять футболистов с поля за "горчичники".